Форум Музыкантов
 

Раздел: «Курилка»

Качество звука


просмотров:17763
shek  # 1
Аватар
Новичок
Регистрация: 04.01.2012
Тем создано: 3
Сообщений: 86
Поблагодарили: 33 раз.
Добавлено: 14.04.2012 в 20:16:49
Хочу поднять вопрос о качестве звука.Я работаю ч/з ноутбук.В последнее время,стал уделять внимание качеству фонограмм.Стал менять свои фонограммы,на более высокий битрейт.Что хочу сказать...Все мы стремимся приобрести навернутую аппаратуру,аккустику и т.д...Вкладываем большие деньги в различные кроссоверы,компрессоры,делители и т.д И мало кто/может из-за своей лени,или из-за непонимания/-задает себе вопрос-А что у меня за фонограмма.Какое у нее качество.Это касается и плюсовок./Не секрет что большинство плюсов записано с МP-3 файлов- очень низкого бит рейта.Днем скачал + с АГЕНСТВА..-вечером--кручу как фон и одновременно-учу/.Один мой друг считает,что работать нужно с минидиском,мол качество-лучше.Согласен,но хочу спросить,с какого носителя на минидиск брать фонограммы и сколько для этого нужно времени.Да и работать с ним не так удобно,чем с ноутбуком.Сегодня в основном на минидиск перегоняют-МP-3 файлы.МP-3-сильно сжатый формат и от CD его легко различить по слуху.В иннете узнал о формате FLAC.Который в отличии от WAV занимает меньше места,сохранив при этом такое же качество.В этом формате мне и хотелось бы работать,WINAMP,Jet AUDIO его поддерживают,но есть проблема-очень мало фонограмм.Я вчера нашел не одном сайте оригинальные фонограммы Лепса в формате флак.Скачал,перенес в рабочую папку.Рюмка водки к примеру,занимает-972 kbps 28,54 MB-что вполне мною приемлемо.Разницу между оригиналом в 320 kbps слышно даже в ноуте.Хочу услышать Ваше мнение по данному вопросу.Меня интересует,можно ли реально на этом или другом сайте организовать архив оригинальных,мастер и т.д-фонограмм в формате FLAC.Жду ваших комментариев...
Вячеслав  # 2
Аватар
Aдминистратор
Регистрация:
Тем создано: 143
Сообщений: 2555
Поблагодарили: 7778 раз.
Добавлено: 14.04.2012 в 20:18:33
shek - касательно плюсов - нет, на этом сайте такое невозможно...
Сказали "Cпасибо" : 3. Serge_Studio, Вакула Василий, Dlinny67
Вакула Василий  # 3
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: г.Мариуполь
Регистрация: 27.10.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 116
Поблагодарили: 356 раз.
Добавлено: 15.04.2012 в 14:43:04
Я работаю на минидиске,и в ближайшее время на ноутбук переходить не буду,Теряю в оперативности,но выигрываю в качестве и надёжности.Прежде чем взять в работу минусовку я корректирую ее в проге Adobe Audition 3.0.1.Эквалайзером,например,можно улучшить качество фонограммы процентов на 30-40.Можно сделать "сочнее" бас,если добавить средние частоты то ярче станут играть гитары,духовые,скрипки и т,д.Часто в фонограммах "задраты" высокие,и если их не "подрезать",то фонограмма будет звучать очень резко.Нужно смотреть уровень записи.Если он завышен,будет "запирать",это тоже я корректирую.И ещё-у меня в компе стоит хорошая звуковая карта,которая также улучшает качество.Так что фонограмму даже с низким битрейтом можно улучшить до приемлемого качества.Дерзайте,и у Вас все получится.С уважением,Василий.



Моё творчество

Сказали "Cпасибо" : 4. Serge_Studio, Крэк, юраа Александрович, Sерый Волк
notebook  # 4
Аватар
Агент
Откуда: Тирасполь, Приднестровье
Регистрация: 03.07.2011
Тем создано: 1
Сообщений: 28
Поблагодарили: 58 раз.
Добавлено: 16.04.2012 в 00:18:52
а я пишу на минидиск с компа не через плеер а с редактора Wavelab. у самого него качество звучания лучше, и при необходимости можно всегда подкоректировать эквалайзером или же если уровень на минусе маленький то лимитер\ максимайзер в помощь. иногда для придания плотности минуса компрессор использую.
Сказали "Cпасибо" : 2. Вакула Василий, Крэк
Роман Скорпион  # 5
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: станица Тбилисская
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 251
Поблагодарили: 273 раз.
Добавлено: 16.04.2012 в 01:47:31
Мдааа!У всех свои предпочтения!Я 6 лет работал с минидиском.А когда надоело слышать-"Эй, диджей(ненавижу это слово)Давай музыку быстрей, перешёл на ноут.Так что работаю года три с ноутбуком!Может быть качество и потеряно, но вы знаете,ещё никто не подошёл, и не сказал, что что то там не так звучит.Это я про свадьбы и про Дни Рождения,так как здесь кабаки не очень распространены.Я знаю чем отличаются "битрейты",и как приятно петь под хорошо сделанный минус,но иногда оперативность берёт вверх!Особенно с 21:00 до 02:00!!!Это у нас так.Я работал и с дискетами и с минидисками,и даже с дисками.Так что приходится делать более менее хороший саунд (при помощи тех же Wavelab, SoundForge) и в перёд!!!конечно концертные (cольные) "дела" идут в Wave,но вот если что то скачал с инета,и битрейт "подкачал",то или колдуешь над качеством,или делаешь сам(с большим удовольствием,если располагаю свободным временем).Но переходить обратно на минидиск-увольте!Опять талмуды с собой таскать,эти паузы!неееее,главное ухаживать за своим компом,и тогда будешь уверен внём!Правда ни в чём нельзя быть уверенным никогда!!!
Сказали "Cпасибо" : 5. Вакула Василий, pilot1, Крэк, Rubеn, Dlinny67
Garold777  # 6
Аватар
Младший агент
Откуда: Новый Уренгой
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 115
Поблагодарили: 71 раз.
Добавлено: 16.04.2012 в 08:23:34
конечно качество FLAC неоспоримо в отличие от Мр3 но хочу сказать, что 5-ть лет назад я тоже работал только на мини дисках и приходилось таскать кипы бумаг))) но когда приобрел выносную звуковую карту - у меня их несколько например М-Аудио-24х32бит, разницы в звучании конечного результата неощутимы)) конечно если у тебя не абсолютный слух))))) так что заморачиваться ввиду плохого или хорошего звучания то или иной формат не стоит) все зависит от ушей твоих потенциальных слушателей))) с уважением Гарольд...
Сказали "Cпасибо" : 2. Вакула Василий, Крэк
Roman Reversei  # 7
Аватар
Агент
Откуда: Москва
Регистрация: 17.02.2011
Тем создано: 1
Сообщений: 11
Поблагодарили: 19 раз.
Добавлено: 16.04.2012 в 09:16:53
интересно а можно заливать сюда треки в формате FLAC???



В ОАЭ на счёт родившегося ребёнка государство кладёт 20000$ и сумма вклада растёт вместе с ребёнком.
У нас-же, при рождении человека на него кладётся "ничего", и чем старше человек, тем на больший "ничего" он вправе рассчит

shek  # 8
Аватар
Новичок
Регистрация: 04.01.2012
Тем создано: 3
Сообщений: 86
Поблагодарили: 33 раз.
Добавлено: 17.04.2012 в 04:04:12
Дорогие форумчане.Уважаемые модераторы.3 дня назад я поднял вопрос-о качестве звука, с которым нам приходиться-я подчеркиваю-приходиться-работать.Хотелось поговорить именно о формате FLAC.Спасибо всем,кто откликнулся и высказал свою точку зрения по данному вопросу.Однако,мною был задан вопрос о том,можно ли на этом!!!сайте организовать архив фонограмм в формате FLAC.Отдельное спасибо VACULAVASU, моему земляку,за подробное изложение- как можно улучшить качество фонограмм.От себя хочу сказать,что время минидисков-заканчмивается. Весь мир-компьютеризирован...Поэтому-тема которую я подня,все равно,Рано или поздно-станет актуальной.И от нас с вами зависит--рано это будет или поздно...Сегодня включил на аппарате ГОЛОЛЕД-ЛЕПСА.Вывел все ручки на максимум...И...все.!!!....Хочу сказать одно...-С-П-А-С-И-Б-О!!!! Тому человеку который выложил оригинальные фонограммы Лепса в иннет в формате FLAC. Скажу Вам чесно-никогда из моего ноута,ничего!!! подобного,не звучало...Уважаемые Наши Модераторы-мне,как новичку-обидно за С-А-М-Ы-Й лучший !!!сайт музыкантов.Я хотел услышать от Вас-первое-действительно ли FLAC-на сегодняшний день-лучший формат для работы музыкантов..Если да,то что можно, или нужно нам всем сделать,что бы уже сегодня,из наших ноутбуков исходил достойный звук.Второе-раз мы,в своем больинстве работаем ч.з компьютер-естественно необходимо поднять вопрос-и о звуковых картах.Обо всем,что связано с улучщеним звука посредством звуковой карты....Далее...Мне не понравилось такое мнение-что,со звуком, заморачиваться мол,не стоит..Друэья!!!! Я призываю Вас!!!Сто-и-т-т!!!Ведь мы же,несем звук к потребителю,и хотим и получаем за это!!!-Деньги.....Третье---Никто не подошел и не пожаловался-на качество звука..А как Вам самим-такое качество....Неужели Вам не хочется слышать достойный звук...Дорогие друзья! Мы с Вами работаем в тяжелейших условиях.Порой при битком забитых залах,без мониторов,колонки стоят где-зря.В залах с плохой аккустикой..С абсолютно-нетрезвым контингентом...-Но мы работаем...А значит-мы должны обустроить свое рабочее место.Что я имею ввиду...Какое может быть качество звука со сцены-если музыкант-сам себя плохо слышыт.... И....Это-- четвертое..--Нужно сделать так-что бы мы и только мы,в первую очередь-слышали музыку.И как говорит один мой друг-мы сами при исполнении должны балдеть от музыки- и хорошо себя!!! слышать!!И тогда все Нас-услышат и будут слушать..Музыкант-человек настроения.Если у него на душе-легко---в зале стоит душевеная атмосфера.В завершение....Хотелось бы--что бы по данной теме-без стеснения,высказывалось как можно больше форумчан.Со своими предложениями,вопросами-например,как согласовать звуковую карту плейером бука, и т.д Давайте вместе развиваить тему-качество звука!Ее раз всех ---С праздником Святой пасхи!---Христос Воскрес!!!
Сказали "Cпасибо" : 7. anatoliy63, юраа Александрович, Вакула Василий, litwin11, Айболит55, Leon Minski, Aldelux
Роман Скорпион  # 9
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: станица Тбилисская
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 251
Поблагодарили: 273 раз.
Добавлено: 17.04.2012 в 11:04:57
Во Истину Воскрес!!!

shek:
Третье---Никто не подошел и не пожаловался-на качество звука..А как Вам самим-такое качество....Неужели Вам не хочется слышать достойный звук...Дорогие друзья! Мы с Вами работаем в тяжелейших условиях.Порой при битком забитых залах,без мониторов,колонки стоят где-зря.В залах с плохой аккустикой..


Этими словами,я хотел сказать,что звук неплохой.Так как почти все минуса я делаю сам,для себя,под свою аппаратуру,но в мп 3.Не потому что тупо хочу ухудшить звук(Стараюсь не сжимать ниже 11мб),а как то сразу так пошло изначально,минус-mp3.Как правильно сказал ваш друг,я балдею от звука,тогда бы не занимался этим 22 года,Ведь любая работа должна быть в кайф,особенно наша,мы ведь должны своим настроением заряжать весь зал!
shek:
Давайте вместе развиваить тему-качество звука!


Я ЗА!
Сказали "Cпасибо" : 2. Вакула Василий, юраа Александрович
IGor_marmot  # 10
Аватар
Активный пользователь
Откуда: Северодонецк
Регистрация: 06.12.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 262
Поблагодарили: 1190 раз.
Добавлено: 17.04.2012 в 11:33:17
А мне вот почему-то кажется, что если минидиск звучит лучше ноута - то в ноуте что-то не так со звуковушкой, заменить бы надо...



-= Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом. =-

Сказали "Cпасибо" : 1. Артур Лысый
Роман Скорпион  # 11
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: станица Тбилисская
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 251
Поблагодарили: 273 раз.
Добавлено: 17.04.2012 в 14:57:57
Согласен.
Роман Скорпион  # 12
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: станица Тбилисская
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 251
Поблагодарили: 273 раз.
Добавлено: 17.04.2012 в 15:00:10
Надёжности правда меньше,минидиск не зависает и вирус ему нипочём.
IGor_marmot  # 13
Аватар
Активный пользователь
Откуда: Северодонецк
Регистрация: 06.12.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 262
Поблагодарили: 1190 раз.
Добавлено: 17.04.2012 в 15:41:24
Роман Скорпион
Откуда ж взяться вирусам на ВАШЕМ ноутбуке, если самому туда не принести?

Да и вообще ненадежное это занятие - музицировать, на гитарах струны рвутся, на барабанах - пластики.. Во флопиках FAT слетал, в минидисках - TOC (что, в принципе - одно и то же). Микрофоны заводятся, попутно высаживая пищалки.... А зависнуть современные клавиши вполне могут не хуже любого ноута.. мрак...[



-= Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом. =-

Сказали "Cпасибо" : 7. Артур Лысый, Вакула Василий, Sерый Волк, Bugor, Dlinny67, Zhevla, Ayur Tsyrenov
Роман Скорпион  # 14
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: станица Тбилисская
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 251
Поблагодарили: 273 раз.
Добавлено: 17.04.2012 в 15:50:52
IGor_marmot:
Откуда ж взяться вирусам на ВАШЕМ ноутбуке, если самому туда не принести?


Сам то я не занесу,а вот помочь могут..То флешку с какой нибудь музыкой принесут,без которой,"Ну никак нельзя обойтись"
Сказали "Cпасибо" : 3. Артур Лысый, Вакула Василий, pilot1
shek  # 15
Аватар
Новичок
Регистрация: 04.01.2012
Тем создано: 3
Сообщений: 86
Поблагодарили: 33 раз.
Добавлено: 19.04.2012 в 08:19:14
-Друзья!Вот так,замыливается тема...Вопрос был задан-конкретно.Можно ли на сайт заливать минусовки в формате FLAC?Если да,то как это нужно будет делать.Если нет,то давайте как нибудь договоримся об обмене такими минусами...И еще.Если у Вас есть свои обработанные минуса(вычещинные,пусть и с маленьким бит рейтом-пожалуйста выкладывайте их с пометками,кем они обработаны.Я думаю,все будут этому только рады..Если кто сталкивался с проблемой настройки звуковой карты-пожалуйста,поделитесь информацией.С ув.shek.
Роман Скорпион  # 16
Аватар
Автор / Исполнитель
Откуда: станица Тбилисская
Регистрация: 20.04.2011
Сообщений: 251
Поблагодарили: 273 раз.
Добавлено: 19.04.2012 в 16:48:55
shek:
.И еще.Если у Вас есть свои обработанные минуса(вычещинные,пусть и с маленьким бит рейтом-пожалуйста выкладывайте их с пометками,кем они обработаны.


А зачем пометки эти?Может чем они обработаны?

Я например за!Это нетрудно переконвертировать из WAWE в FLAC.На всякий случай,все следующие ,мною сделанные минуса будут в FLACe.
Артур Лысый  # 17
Аватар
Супер агент
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСК
Регистрация: 19.12.2011
Тем создано: 3
Сообщений: 486
Поблагодарили: 1623 раз.
Добавлено: 19.04.2012 в 18:54:14
Коллеги,действительно,может и имеет смысл заливать на сайт минуса в формате FLAC, если они изначально в этом формате или в WAV,но если минус изначально в mp3,то переконвертация не поднимет качества!!!И об этом надо помнить!!!Теперь к вопросу качества звучания минидиска и ноутбука: vakulavas:
Я работаю на минидиске,и в ближайшее время на ноутбук переходить не буду,Теряю в оперативности,но выигрываю в качестве и надёжности.Прежде чем взять в работу минусовку я корректирую ее в проге Adobe Audition 3.0.1.Эквалайзером,например,можно...

ВОПРОС?зачем после этого писать её на минидиск,вместо того чтобы с о всеми изменениями просто сохранить на компе.Практически на всех современных ноутбуках звуковухи REALTEK которые сами по себе довольно сносно звучат (встречаются исключения:SAMSUNG P 470,там тожеREALTEK,но звук ужасный),да и выбор выносных зв.карт,причём недорогих сейчас весьма велик,так что минидиск использовать нецелесообразно!у меня например только минусов 45Гб,это ж сколько минидисков нужно?)))А плюсы,дискотека?как это всё на миниках?
Артур Лысый  # 18
Аватар
Супер агент
Откуда: ДНЕПРОПЕТРОВСК
Регистрация: 19.12.2011
Тем создано: 3
Сообщений: 486
Поблагодарили: 1623 раз.
Добавлено: 19.04.2012 в 19:31:48
И ещё,предлагаю эксперемент:1-берём лицензионный!CD,2-копируем любую композицию в WAV,3-конвертируем WAV-FLAC,4-конвертируем WAV-mp3(320rbs),5-устраиваем слепое прослушивание.Результат вас удивит:примерно один из сорока услышит разницу!!!)))Попробуйте,не пожалеете!
Сказали "Cпасибо" : 9. udmurtec, LeoFrum, Dlinny67, david_2000, ИгорьЛ, Leon Minski, Marctin, Спасатель, Garold777
sanek  # 19
Аватар
Младший агент
Регистрация: 22.02.2011
Тем создано: 2
Сообщений: 52
Поблагодарили: 107 раз.
Добавлено: 21.04.2012 в 23:00:17
Истину глаголите Артур Викторович.
AnnaBey  # 20
Аватар
Младший агент
Откуда: Сумы
Регистрация: 18.04.2011
Тем создано: 6
Сообщений: 11
Поблагодарили: 12 раз.
Добавлено: 22.04.2012 в 07:31:34
Для улучшения качества звука надо использовать ХОРОШУЮ USB аудиокарту и драйвер ASIO. И каждый услышит разницу в звучании.
Сказали "Cпасибо" : 3. shek, udmurtec, юраа Александрович
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 76

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
Мышонок. спасибо большое будем с дочкой р
Одолжила 8. попробовал спеть бомба звучит кл
Люди встречаются 30. спасибо r n r n r n r n r n r nс
Джими, Джими. спасибо минусовка класная но тек
Путь домой. огонь 🔥 r nвам желаю кре
белая акация. добрый день как вам такой вариан
Тебя. спасибо большущее спасибо как же
дунули ветры. огромное спасибо вам что отклик
четверги да пятницы. спасибо вам за такой хороший мин
Солнышко. огромнейше благодарю за минусовк
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
На кровавом сердце века Все уйдут а я останусь На кровавом сердце века Вечно слов
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Интересно!
Лучший в СССР композитор-песенник второй половины 20 века.
Ю.Антонов
1764 - 35%
В.Добрынин
709 - 14%
М.Дунаевский
552 - 11%
Д.Тухманов
537 - 11%
А. Пахмутова
458 - 9%
А.Зацепин
400 - 8%
А.Бабаджанян
194 - 4%
Кто-то другой...
173 - 3%
М. Таривердиев
170 - 3%
Г. Гладков
74 - 1%
Всего ответов: 5031
Комментировать(162). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Whishes!. Catherine_Flox→ добрый вечер на самом деле в разных FL основн

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Авторские права. Спасибо за интересный случай это здорово когда чел
Блокирование YouTube канала.. Решил поделиться своим опытом полученным недавно М
Shure Beta58A. Ещё один Shure beta 58а - 8000р
всем маководам просьба!!!!. А Вы не рассматривали плагин MiniLyrics Он сущес
Продам комплект звука HK Lucas. Продано Можно закрывать тему
музыка для фокусов. Иллюзион для фокуса
Год семьи. Сценарий.Ищу.. Тоже присоединюсь Очень-очень нужно
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑