Вы здесь:   Праздники/Всё о праздниках!/Свадьба/Самое начало/Институт брака/

«Искусство совместной жизни»

Молодым необходимо знать друг о друге побольше, учитывать как индивидуальные особенности любимого человека, так и общие психологические различия между мужчиной и женщиной.


Так, женщины более романтичны, нежны, мечтательны и эмоциональны. Они могут то разразиться слезами, то безудержным смехом, то волной нескрываемого раздражения, то проявлением сочувствия. Мобильность нервной системы женщины определяется и особым складом нервной системы, и ежемесячными гормональными циклическими колебаниями, и беременностями, которые вносят в ее организм целые «гормональные бури», если они прерываются, и глобальные перестройки — если ребенок вынашивается. Зная это, мужчина должен сдерживать отрицательные эмоции, будучи существом более сильным, психически устойчивым и потому ответственным за сохранение семьи.


Мужчины же менее словоохотливы, менее склонны выражать свои чувства, в большей степени проявляют рвение к сексуальному контакту и меньше к его прелюдии, у них чаще проявляется дефицит чуткости, деликатности. Кроме того, при большой физической нагрузке они оказываются менее выносливыми, несмотря на кажущуюся силу.


Зная и помня эти отличительные особенности мужчин и женщин, можно избежать многих семейных осложнений. Ведь супружеская жизнь должна быть направлена на создание и углубление связей между супругами, чтобы из двух «я» возникла качественно новая величина — «мы».


Что такое брак? Мнения мужчин и женщин по этому вопросу расходятся, хотя во многом основные признаки брака, называемые ими, схожи. Итак, брак — это совместное проживание мужчины и женщины, оказание материальной помощи и моральной поддержки друг другу, разделение всех трудностей и радостей жизни. Институт брака насчитывает не одно тысячелетие. Разумеется, в древности традиции заключения брака были несколько иными, но многие из них дошли и до наших времен.


В восточных странах заключались полигамные браки, причем этот обычай сохранился и по сей день. Издревле благодаря этому мужчина имел твердую надежду на появление наследника мужского пола, и причем не одного. Это было важно, поскольку из-за болезней, эпидемий и войн многие мальчики не достигали совершеннолетнего возраста.


К тому же многоженство демонстрировало высокий социальный статус. Чем больше жен мог содержать мужчина, тем выше был его материальный достаток, а следовательно, и положение в обществе. Считалось, что девушкам, вышедшим замуж за такого мужчину, оказана великая честь. А жена, подарившая своему господину первого наследника, жила в почестях и пользовалась многими привилегиями.


В эпоху матриархата также существовали полигамные браки. Заключая их, женщины преследовали те же цели, что и мужчины-многоженцы. Кроме того, у женщины была воз можность выбора оптимального претендента на роль отца бу дущего наследника.


В прежние времена браки редко заключались исключительно по любви, в основном в расчет брались древность и знатность рода будущих супругов, их материальное положение, принадлежность к тому или иному сословию.


Представители низших сословий тоже старались заключать браки с определенной выгодой. Родители желали своим детям достатка, повышения социального статуса. Поэтому отдавали дочерей за ремесленников, торговцев и прочих состоятельных (по их меркам, разумеется) людей.
Для социальной прослойки среднего звена — удельные князья, графы, маркизы, бароны и т. п. — брачный союз был одним из способов успешного и выгодного решения территориальных вопросов. Объединялся не только капитал, но и земельные владения. Такие браки, конечно же, заключались по строгому расчету. Невесту выбирали с хорошим приданым, закрепленной за ней частью земли или приличным состоянием, соответствующим ее положению в обществе. Также пристальное внимание уделялось ее умению руководить хозяйством.


Конечно, расчет при заключении брака в прежние времена играл первостепенную роль. Но, безусловно, бывали и семьи, созданные на основе взаимной любви, хотя это и случалось очень редко.



Психологи и оккультисты йе перестают давать советы? как найти себе наиболее подходящего партнера. К их числу присоединились и ученые из американского Университета Айовы. Они обследовали 292 молодые пары, которые были в браке не менее пяти месяцев, а до этого встречались около 3,5 года. Эти временные промежутки считаются достаточными для того, чтобы в новой семье дали о себе знать «мины замедленного действия» и, следовательно, можно было сказать, будет ли брак счастливым или нет. Сначала всех участников исследования подвергли психологическому тесту, а затем с помощью видеокамер наблюдали за взаимоотношениями супругов.


Оказалось, что ни одни и те же моральные ценности, ни общность интересов, ни сходство в отношении секса на прочность брака не влияют и не гарантируют, что семейная жизнь будет счастливой для обоих партнеров. Наиболее удачны браки, когда супруги обладают открытым, легким характером, чуткостью и им присуща организованность в повседневной жизни. Это объясняется тем, что жизнь рядом с другим человеком связана с постоянным взаимодействием с ним. Если же в подходе к решению неизбежных бытовых проблем возникают разногласия, рано или поздно они вызовут неудовлетворенность у партнеров.


Выводы американских ученых дополняет исследование немецких психологов, которые искали рецепт прочных и счастливых отношений между супругами. По словам доктора Ханса-Вернера Бирхоффа из Бохумского университета, для этого муж и жена должны не меньше пяти раз в день похвалить или ободрить своего партнера, если пришлось его за что-то раскритиковать. Такое позитивное отношение повышает самооценку человека, придает ему уверенность и делает счастливым. А когда один из двух живущих вместе людей счастлив, это же чувство возникает и у другого, благодаря позитивному характеру спонтанного энергоинформационного воздействия первого партнера на его подсознан


 





Разделы, связянные с материалом «Искусство совместной жизни»
Праздники.  Всё о праздниках!.  Свадьба.  Самое начало.  Институт брака

Ещё материал из этого раздела

← Цели и мотивы вступления в брак
← Статистика разводов
← Секреты замужества
Искусство совместной жизни →
Брак по расчету →
Пробный брак →
Повторный брак →
Неравный брак →
Фиктивный брак →
Какие браки удачнее? →
Брак по любви и… не только →
Гражданский и официальный браки – это жизнь во грехе?! →
Где рождается семья →
Плюсы и минусы гражданского брака →
Что такое брак? →
Разница в возрасте →
Гражданский брак – брак гражданина? →
 


 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Ближайшие праздники
Именины.
Анастасия, Андрей, Антон, Валерия, Василиса, Кондрат, Лукьян, Людвиг, Мария, Мартин, Павел, Петр, Трофим.

Праздники.
День Св. Зиты (покровительница лакеев и домработниц), День профессиональных секретарей (США).
Что на минусовках?
Come Away With Me 3. очень классная аранжировка этой
Никто не забыт, ничто не. на многих сайтах искал везде как
Школьный бал 7. хорошо звучит удобная человеческ
Мы покидаем начальную шко. спасибо большое за минус очень к
Зацелую тебя. ошибка в тексте подарю я любовь
Black Night 9. 🙂отлично звучит🙂
Прорвёмся (Опера) 11. большое спасибо за работу за тон
Давно гармошка не играла. очень схожа с песней ''висят сер
Небесная рать. хотелось бы эту минусовку с бэк-
У любви нет заката. добрый день вот пробуйте 1 вариа
Приметы родины. огромное вам спасибо хорошая раб
На крест. спасибо спасибо❤❤&
"Нежданный звонок". вот так если есть новый вариант
Реклама
Баю-бай Баю-бай баю-бай Спи малыш засыпай Сны счастливые ждут
Оглянись Идешь по городу одна Сегодня ты не в духе
Уходя ...уходи без истерик уходи без замученных фраз Мы не встретимся б
На глобусе следы Широтами повенчаны И в поисках руды Кострищами отмече
Вспоминаю те дни А жизнь продолжается
Дарите женщинам цветы Минуты радости просты - Дарите женщинам цветы Дарите женщ
Первый В деревне на душистом сеновале Простой мальчишка наблюдал з
 В раздел "Поэзия"
Cингл Рустэма Султанова «Журавлиный клинНовый музыкальный трек Рустэма Султанова "Журавлиный...
Журналистам вход бесплатный - Event Dj BЕкатеринбург готовится к битве лучших диджеев...
Статистика
Наверх ↑