Форум Музыкантов
 

Раздел: «Аудио-сборники стихов»

Споем под гитару


просмотров:5143

Важная информация

При создании тем, пожалуйста  указывайте как минимум авторов используемого материала (слов, музыка).
Прикреплённые файлы в этой теме ( 13 )
Seven-sky Goluboi Zvezdopad (1)
Zvezdopad.gif (0)
Ludmila Tumanova.jpg (0)
Ludmila Tumanova 2.jpg (0)
Seven-sky Molitva (1)
Molitva.jpg (0)
Seven-sky Pylaet Za Oknom Zvezda (1)
Perestupi Porog Albom.jpg (0)
Kofe.jpg (0)
Cvetaevy Marina I Anastasiya.jpg (0)
Показать все файлы
Седьмое небо  # 1
Аватар
Новичок
Регистрация: 04.01.2015
Тем создано: 2
Сообщений: 47
Поблагодарили: 55 раз.
Добавлено: 29.01.2015 в 19:32:55
Долго думала, где можно разместить песню, исполняемую под гитару, если автор не ты и минуса соответственно на нее нет (да и смысла в нем нет).

Решила, что самое подходящее место - здесь. Ведь в песне под гитару - важны именно стихи. А аккомпанемент (почти всегда) второстепенен.

Первой я хочу спеть песню "Голубой звездопад", автором которой является Людмила Туманова. Маленькую пластинку с пятью ее песнями я затерла до дыр в раннем детстве. И до сих пор их помню.

Об авторе: Людмила Туманова - автор-исполнитель собственных песен, уроженка города Курган, где и проживает. После окончания средней школы Людмила проучилась год в Курганском областном театре драмы. С августа 1963-го - работала помощником режиссера курганской студии телевидения и одновременно училась в десятом классе вечерней школы.

В полдень 24 октября произошел трагический случай и девушку парализовало. Людмила была вынуждена ограничиваться четырьмя стенами комнаты. А через 2 года начала писать стихи и песни, которые пела под семиструнную гитару. Друзья передали ее песни на радиостанцию "Юность". В 1969 году песня "Стюардесса" уже звучала на всю страну.

Далее было сотрудничество с детской редакцией телевидения, написание сценариев и пьес.А в 1973 году фирма грампластинок "Мелодия" выпустила первую авторскую пластинку Тумановой (общий тираж которой за пять лет достиг более 500 тысяч копий, а переиздавалась она в течение 9 лет), получила звание лауреата премии "Комсомола Зауралья" за творческую и концертную деятельность (1982).

В 1983 году на фирме "Мелодия" вышла вторая пластинка (миньон) "Людмила Туманова поет свои песни". В 1993 году в курганском издании «Периодика» у Людмилы вышел первый сборник стихов и песен "Монолог под аккомпанемент гитары", куда вошёл и цикл детских песен, написанных к телевизионным сказкам. 2 марта 1997 года в Кургане состоялся бенефис Людмилы Тумановой под названием "Иду к тебе".

О Людмиле Тумановой рассказывалось в радиопередачах СССР, позже России, США, Венгрии; она снялась во многих авторских видеофильмах и передачах курганского телевидения, ЦТ, Свердловска, Челябинска. Творчеству и судьбе Людмилы Тумановой посвящён документальный фильм «Нежность» свердловского ТВ, снятый по заказу ЦТ (1978), её творчеству посвящен цикл музыкальных передач радио «Мария» в Санкт-Петербурге (2005).

Осенью 2005 года в Кургане вышел второй сборник стихов и песен «Вот мой портрет».


Итак, "Голубой звездопад"


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)



Купалинка (ссылка)

Сказали "Cпасибо" : 5. Cotelevec, Таня Штерн, Артур Лысый, vikbel, KristiD
Седьмое небо  # 2
Аватар
Новичок
Регистрация: 04.01.2015
Тем создано: 2
Сообщений: 47
Поблагодарили: 55 раз.
Добавлено: 29.01.2015 в 22:42:20
Владимир, спасибо! А Вы спойте?



Купалинка (ссылка)

Cotelevec  # 3
Аватар
Агент
Откуда: Полтавщина
Регистрация: 30.07.2011
Сообщений: 16
Поблагодарили: 51 раз.
Добавлено: 29.01.2015 в 22:53:05
Проникновенное исполнение, окунулся совсем в другой мир. Спасибо Вам за песню
Сказали "Cпасибо" : 1. Седьмое небо
Седьмое небо  # 4
Аватар
Новичок
Регистрация: 04.01.2015
Тем создано: 2
Сообщений: 47
Поблагодарили: 55 раз.
Добавлено: 30.01.2015 в 01:47:59
Cotelevec:
Проникновенное исполнение, окунулся совсем в другой мир. Спасибо Вам за песню


благодарю!



Купалинка (ссылка)

Седьмое небо  # 5
Аватар
Новичок
Регистрация: 04.01.2015
Тем создано: 2
Сообщений: 47
Поблагодарили: 55 раз.
Добавлено: 31.01.2015 в 02:50:16
Следующая песня, исполняемая сегодня, не нуждается в комментариях.
Все понятно без лишних слов.

Стихи Армена Казаряна
Музыка Левона Севана

МОЛИТВА


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)



Купалинка (ссылка)

Сказали "Cпасибо" : 3. Cotelevec, vikbel, KristiD
Седьмое небо  # 6
Аватар
Новичок
Регистрация: 04.01.2015
Тем создано: 2
Сообщений: 47
Поблагодарили: 55 раз.
Добавлено: 01.02.2015 в 15:47:18
Сегодня - тяжелый рок. Баллада разумеется).

Российскую группу "Черный кофе" основал автор почти всей музыки и части текстов песен гитарист и вокалист группы Дмитрий Варшавский.

Первая профессиональная запись «Чёрного Кофе» — композиция «Полёт птицы», музыку для которой Варшавский написал на слова первого басиста ЧК Павла Рыженкова, — была записана в студии грамзаписи ВФГ «Мелодия» звукорежиссером Юрием Богдановым в 1981 году.

В 1982 году во время учёбы в Гнесинке Варшавский знакомится с бас-гитаристом Фёдором Васильевым, учащимся на курс младше. Третьим участником становится барабанщик Андрей Шатуновский. В пасхальную ночь 1984 года в московском клубе «Искра» трио даёт первый концерт.

Варшавский оканчивает музыкальное училище им. Гнесиных по классу электрогитары и получает диплом профессионального музыканта, дающего возможность вести официальную концертную деятельность. Осень 1984 года — первые гастроли (по Казахстану). В 1985 году «Чёрный Кофе» начинает работать от Актюбинской филармонии, но уже без Шатуновского. На его место Варшавский приглашает барабанщика Максима Удалова, а для большей зрелищности и более яркой подачи материала — второго гитариста Сергея Маврина. Второе турне группы по Казахстану длится более полугода, сыграно более 360 концертов. Министерство культуры СССР включает группу в «чёрный список», объединивший многих «ненадёжных» деятелей рок-андеграунда.

Состав группы периодически изменяется. А в 1987 году группа записывает альбом "Переступи порог". Вместе с альбомами групп Круиз и Ария, вышедшими в том же году, считается первым "тяжелым" LP в СССР, записанным в студиях ВФГ "Мелодия". был продан огромным тиражом в 1.394. 970 экземпляров, став абсолютно культовым для металлистов того времени.

У вас есть такая же пластинка как у меня?

В альбом вошли песни: "Переступи порог", "Владимирская Русь", "Жизни рассвет", "Мой дом", "Звездный водоем", "Черный кофе" и другие, а также

ПЫЛАЕТ ЗА ОКНОМ ЗВЕЗДА, которую я и спою.


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)



Купалинка (ссылка)

Сказали "Cпасибо" : 2. vikbel, Караочник
vikbel  # 7
Аватар
Младший агент
Регистрация: 28.09.2013
Тем создано: 2
Сообщений: 7
Поблагодарили: 6 раз.
Добавлено: 01.02.2015 в 21:06:50
Спасибо ... помолился вместе с Вами...
Сказали "Cпасибо" : 1. Седьмое небо
Седьмое небо  # 8
Аватар
Новичок
Регистрация: 04.01.2015
Тем создано: 2
Сообщений: 47
Поблагодарили: 55 раз.
Добавлено: 06.02.2015 в 00:57:12
vikbel:
Спасибо ... помолился вместе с Вами...


Виктор,

гращенков и п:
когда две подружки поют в унисон....ГИТАРА и СОЛИСТКА.... получается убойно.
мне понравилось!!!!!


Спасибо, Игорь!
Я сначала и не поняла про двух подружек))



Купалинка (ссылка)

Седьмое небо  # 9
Аватар
Новичок
Регистрация: 04.01.2015
Тем создано: 2
Сообщений: 47
Поблагодарили: 55 раз.
Добавлено: 07.02.2015 в 20:42:49
Стихотворение Марины Цветаевой "Мне нравится, что вы больны не мной" стало известным благодаря советскому фильму "Ирония судьбы, или С легким паром!". Музыку к стихам написал Михаил Таривердиев, а исполнила песню Алла Пугачева (когда-то я даже отказывалась верить, что это поет Пугачева))

Когда записывали эту песню к фильму, из текста, разумеется, были выкинуты четверостишия, где упоминаются ад и церковь.

Мне нравится ещё, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное моё, мой нежный, не
Упоминаете ни днём, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!


Но в целом песня получилась, на мой взгляд, шедевральной.

Цветаева посвятила это «антилюбовное» стихотворение Минцу Маврикию Александровичу, будущему мужу её сестры Анастасии. Из интервью с Анастасией Цветаевой:

- Анастасия Ивановна, а есть на фотографии Минц Маврикий Александрович, которому Марина посвятила стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мной»?

- конечно есть. Это же мой муж. Видите на фотографии –...



Одна из моих самых первых записей, лет 8 назад. Звучание как на старой пластинке, пальцы на гитаре прихрамывают)) Но для истории, почему бы и нет.


МНЕ НРАВИТСЯ,ЧТО ВЫ БОЛЬНЫ НЕ МНОЙ (Из к/ф "Ирония судьбы, или С легким паром!")


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)



Купалинка (ссылка)

Седьмое небо  # 10
Аватар
Новичок
Регистрация: 04.01.2015
Тем создано: 2
Сообщений: 47
Поблагодарили: 55 раз.
Добавлено: 30.08.2015 в 23:46:45
Стихи "Сероглазый король" были написаны Анной Ахматовой в 1910 году. Музыку написал Александр Вертинский. Он же и спел эту песню. Позже пела Валентина Толкунова и другие исполнители. Я же узнала ее еще в юности в исполнении Аллы Баяновой и влюбилась в нее. Долго размышляла над смыслом песни, пыталась играть под гитару...

Что же хотела сказать Ахматова своими стихами? Вряд ли кто это знает наверняка.
Мне же нравятся вот эти шесть версий (рекомендую прочитать их после прослушивания песни, если кто-то будет слушать ее впервые):

1. Главная героиня и король - любовники. Дочка унаследовала серые глазки от папы... Муж ничего и не знает об этом, поэтому и сообщает спокойно - что ему жаль королеву, не замечая, какая трагедия разворачивается в душе у его жены.

2. Мать девочки была лишь мимолетным увлечением короля, который и думать о ней забыл. Но у нее осталась память об этой любви - его дочь, и женщина продолжает его любить.

3. Любовный роман закончился рождением ребенка, и муж об этом знал. Он отомстил - убив короля на охоте... И цинично сообщил о его смерти жене...

4. Король - был в возрасте (молодая королева - не показатель его молодости). И это не любовник, а отец этой женщины-байстрючки, а сероглазая малышка - его внучка. То есть женщина потеряла отца, а ее дочка - деда.

5. Не было никакой любви. Женщина беззаветно и безнадежно любит сероглазого короля на расстоянии. И придумала себе, что сероглазая девочка - его дочка, просто цвет глаз совпал.

6. Вообще ничего этого не было. И образ "умер вчера сероглазый король" призван передать какое-то разочарование в душе женщины... развенчан ее идеал... Осталась лишь память...

Мне ближе шестая версия.

К сожалению, пропала возможность загружать картинки... ну да ладно.

Итак, СЕРОГЛАЗЫЙ КОРОЛЬ.


  Прикреплённые файлы (нажмите для просмотра)



Купалинка (ссылка)

Сказали "Cпасибо" : 1. Dinamik_Nikolay
Гости не могут отвечать на темы. Войдите или Зарегистрируйтесь.
Здесь присутствуют : 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
Online
всего на форуме: 23

« Назад
Быстрый переход: 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Что на минусовках?
На соседней улице 15 (Mar. замечательно большое спасибо за
Алый парус надежды. я не знал что и таисия калинченк
Пой со мной 2. огромное спасибо для дочки самое
Течет любви река 2. огромное спасибо успехов вам пом
Ты подарил мне всё. как всегда ваши работы приятно с
Здравствуй, солнце. спасибо вам за прекрасную работу
Снегири 2. спасибо всегда актуальная песня
Ты прости меня, родная 4. спасибо мастеру за отличную рабо
а нам для счастья мало на. очень благодарна вам за минусовк
За тебя, Родина-мать. здравствуйте а есть возможность
отражение. есть этот минус muzikant364@mail
Молодая Россия. спасибо большое но к сожалению э
Заблудившееся счастье. безусловно и безоговорочно еще р
Я за ним... Как орлица над орлёнком Раскрывала крылья я Для меня он к
Блин масляный Куплеты Уронили блин подруге Поверх макияжа А парням она такая По
Мне не хочется Мне сегодня не хочется петь Говорить по душам мне не хочется
Родные мотивы А над крышами льются как песня души Нараспев соловьиные т
Эх вы кони вороные Кудри вьются кони рвутся Закусили удила Не успеешь оглян
Как же быть? Не стоит ждать надеяться и верить И мне не суждено тебя за
Костёр Прозрачные воды разбитой души Хромая судьба как у братьев
 В раздел "Поэзия"
Реклама
Утонченная Лада Мишина представила в клуНа сцене клуба "Мумий Тролль Music bar"...
Интересно!
Вокальный раздел: периодичность загрузки своих треков.
Ни один вариант не подходит.
280 - 31%
Мне всё равно.
181 - 20%
Раз в неделю
166 - 18%
Раз в 48 часов.
123 - 14%
Раз в сутки но в неделю максимум 3 трека
112 - 12%
Раз в сутки - но предыдущий трек должен набрать минимум ИКС баллов.
46 - 5%
Всего ответов: 908
Комментировать(83). Другие опросы
Инструментальное творчество
Последние поступления:
Комментарии:
Осень осторожными шагами. Женя скрипач→ спасибо нина ну стихи как-то диктуют процес

В раздел Ещё комментариев!
Эфир форума
Приборы для работы музыканта.. А так же ещё один прибор- Продам КРОССОВЕР-
продаю электробарабаны, гармон. синтезатор ямаха 500 есть
Детская кавер-группа г. Тюмень. Повезло ребятам с наставником
Радиосистема Shure Slx24 и Pg. ещё Shure Pgx24/Bg3 1 R1 = 27000р
.
Виртуальный синтезатор. Dj RaFFo ARM по свежее версию ставьте возможно пол
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
Наверх ↑