Калуга: через тернии к звездам

Опубликовал: ldpartner2016. 27.04.2017
Рубрика: Без рубрики.
Редактировалось раз: 1.
Последний раз редактировалось: 11.05.2017 в 12:14:42.
Комментариев  .
0
Голосов: 0

Понравился материал?

Калуга – древний город с более чем 600-летней историей, сыгравший заметную роль во многих значимых военных событиях нашей страны, город, включенный в 2016 году в список городов Золотого кольца. И это далеко не все факты о самом космическом из населенных пунктов Приобья.



Официально годом рождения Калуги принято считать 1371 год, но многие историки думают, что город намного старше указанной даты. Впрочем, период продолжительностью более шести столетий уже не маленький срок для поселения. Жители Калуги принимали активное участие во всех главных военных событиях в истории страны. Ее горожане с первых дней работали на фронт в обеих мировых войнах, Калуга сыграла видную роль в войне 1812 года, а двумя веками ранее в Смутное время.

Город находится всего в 100 км от столицы Российской Федерации, поэтому вы можете забронировать отели Москвы на Hotels.ru (ссылка на внешний сайт) и приехать в Калугу на день, или же задержаться здесь на пару деньков. В этом случае лучше обратить внимание на гостиницы Калуги (ссылка на внешний сайт) .

Несмотря на почтенный возраст и обилие исторических памятников и достопримечательностей, город известен, в первую очередь, как «колыбель космонавтики». И это неудивительно, ведь здесь более 40 лет жил и работал выдающийся изобретатель и теоретик космонавтики Константин Циолковский.

Именно поэтому самым известным и посещаемым музеем Калуги является Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского. Он был открыт в 1967 году и стал первым музеем космонавтики в мире и крупнейшим в СССР. В его создании принимали непосредственное участие такие легенды планетарного масштаба как Сергей Королёв и Юрий Гагарин. Великий космонавт лично заложил первый камень в фундамент строительства нового музея. Храм науки раскрывает историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Некоторые из экспонатов, например, макет базового блока орбитальной станции "Мир" интерактивны.

Другими известными "космическими" объектами Калуги являются дом-музей К. Э. Циолковского, чья экспозиция рассказывает о личности и жизни великого ученого, а также калужский планетарий, рассчитанный на 100 посадочных мест для любителей загадочных небесных тел.

К известным "земным" достопримечательностям, скопленным Калугой за несколько столетий, относятся Троицкий кафедральный собор, чей безопорный купол считается первым по размеру в стране, палаты Макарова – блестящий образец городской застройки XVIII века, музей "Калачная".
 
← Мероприятия и развлечения в Питере на новогодние и рождественские каникулы | Можно ли курить в номере отеля? →
ВКонтакте Facebook Twitter Google закладки Yandex закладки Одноклассники: Класс!

« Назад

Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.


Полная версия материала.