Вы здесь:   Статьи / Создание, запись и обработка звука / Обмен опытом /Немного о достоверности битрейта.
Каталог статей Мои статьи. Добавить статью!       
В даном разделе выкладываются статьи в которых делятся опытом, открывают "секреты" мастерства.

Немного о достоверности битрейта.



Сайт заполняется в основном качественными минусовками, но (не знаю зачем) некоторые пользователи искусственно (программ несметное количество) завышают битрейт mp3 файлов.

Записал небольшое видео. Может кому будет полезно.
Сама программа маленькая (без установки) здесь : (ссылка на источник) (ссылка на внешний сайт)

[video]

[/video]

[video]

[/video]
 




3
  Оценка


 


Обсуждение статьи.

Вячеслав
Спасибо.
Интересно.
Сеняload
Спасибо!


Jeckmusik
Интересно и очень полезно !


______"Всё - приходяще, а МУЗЫКА - ВЕЧНА!"______
polifonia
Спасибо за отзывы. Интересует ли кого-нибудь работа с программой Акронис(резервное копирование и восстановление ваших данных) независимо от вирусов и т.д. На ноуте раз в год восстанавливаю винду (со всеми программами) занимает по времени 14-15 минут. Да, все минусы и тексты у меня на диске D. За последние лет 5 на рабочих машинах Windows ни разу не переустанавливал. Для тестов есть отдельная машина.


Прошу учесть, что моё ворчание имеет в подоплёке радикально положительные намерения и исключительно добродушное расположение.
alenochik11
Здравствуйте polifonia! Не могли бы Вы немножко подробней рассказать о проге Акронис и где можно ее скачать? С Ув.
polifonia
Вот статьи (ссылка на внешний сайт) (ссылка на внешний сайт) Скачать здесь: (ссылка на внешний сайт) Будут вопросы, завтра часов в 12:00 по Москве можно связаться по скайпу. (Пишите лучше в личку)


Прошу учесть, что моё ворчание имеет в подоплёке радикально положительные намерения и исключительно добродушное расположение.
freedaw
Материал, безусловно, полезный. Но, по-моему, не все выводы автора можно трактовать так однозначно. Ведь очень многое определяется стилем музыки и аранжировкой, поэтому не всегда нужен самый высокий битрейт. Максимальная частота при Мр3-кодировании определяется половиной частоты дискретизации (при 44,1 кГц это 22050 Гц), а от битрейта зависит насколько точно можно восстановить исходный сигнал при последующем воспроизведении. Чем ниже битрейт, тем больше исходной информации теряется при кодировании, а оставшаяся распределяется кодеком между составляющими спектра по достаточно сложному алгоритму, учитывающему особенности человеческого слуха и восприятия, т.е. не обязательно в ущерб только высоким частотам. Недостаток битрейта чаще воспринимается как более "грязное" звучание, и лишь при откровенно низких значениях (менее 128 кБит/сек) становится явно заметен завал на ВЧ. Вообще, вопрос достаточно сложный и желающие глубже в нём разобраться могут воспользоваться поиском в сети. От себя лишь скажу,что отсутствие на фонограмме или её участках частот до 20 кГц ещё не говорит о её плохом качестве, равно как и битрейт 320 кБит/сек не есть гарантия качества - слушайте и доверяйте своим ушам и опыту. И если чувствуете несоответствие, того что "видите", тому что слышите, тогда уже есть повод задуматься над причиной. А вообще, автор молодец, что поднял эту тему - будет повод задуматься, а от этого только польза. С ув. freedaw
DmiMoskvin
У втроой композиции в ролике частота была 32Khz
polifonia
Цитата:
У втроой композиции в ролике частота была 32Khz
Главное понять суть проблемы.


Прошу учесть, что моё ворчание имеет в подоплёке радикально положительные намерения и исключительно добродушное расположение.
ANASIS
СПАСИБО!!!!!
Спасатель
Не так точно, как представленная автором программа, но весьмо достоверно и наглядно можно оценить качество "минусовок" в программе Eq32studio.
Вот пример честной фонограммы с битрейтом 320 кбит/сек.
(ссылка на внешний сайт)
А вот, с битрейтом 128кбит/сек.
(ссылка на внешний сайт)
Следующая фонограмма с ложным битрейтом в 192 кбит/сек.
(ссылка на внешний сайт)
Данная программа мне нравится тем, что позволяет наглядно и быстро оценить качество трека (его приблизительный битрейт), пиковые и резонансные частоты, сбалансированность его АЧХ и наличие клиппинга. При необходимости программа может в автоматическом режиме произвести выравнивание АЧХ и нормализацию звука. Можно вручную провести эквализацию трека на 32-х полосном эквалайзере.Мне нравится! Советую!
Dlinny67
Если кому-то такой эквалайзер понадобится, можно скачать здесь: (ссылка на внешний сайт)


Хочешь получить немного полезного в мозг? Нажми СЮДА...
hochmach
Спасатель А можно ссылочку на данную прогу или на почту?
Попробовал найти по быстрому не получилось.
Спасатель
hochmach, всё в "Личке". Удачи!
polifonia
(ссылка на внешний сайт)
Цитата:
Спасатель А можно ссылочку на данную прогу или на почту?
Попробовал найти по быстрому не получилось.



Прошу учесть, что моё ворчание имеет в подоплёке радикально положительные намерения и исключительно добродушное расположение.
alenochik11
Спасибочки!Качество треков нужно проверять все подряд, потому, как дурят больше, чем пишут правду. К сожалению.
freedaw
Также, к сожалению, эти программы не могут однозначно гарантировать вам качество исследуемого материала, т.к. легко могут быть "обмануты".
Например, обработав исходную фонограмму с помощью эксайтера и сохранив с более высоким битрейтом, можно обогатить спектр в ВЧ области, и спектроанализатор покажет якобы "высокое" качество. Хотя, на самом деле, всё как раз наоборот.
В таких случаях, наши уши это единственное, на что приходится более-менее уверенно полагаться.
Спасатель
Доброго все дня!
Решил вставить пару слов в старую тему. К сожалению приходится признать, что заявленное качество треков каталога «минусовок» процентов на 80 не соответствует действительности. Вношу предложение. У каждой «минусовки» есть шкала оценок состоящая из пяти звёзд. А что, если ввести ещё одну шкалу? В которой будет оцениваться не аранжировка, а техническое качество «минусовки»? Например:
5 - 320 кбит в сек
4 - 256 кбит в сек
3 - 192 кбит в сек и т.д.
И пусть эти оценки выставляют пользователи.
Так хотя бы будет формироваться верная информация о изначальном качестве фонограмм.
polifonia
Порой бывают минусы с более низким битрейтом гораздо качественнее(звучат) чем с высоким. А здесь тогда как быть?


Прошу учесть, что моё ворчание имеет в подоплёке радикально положительные намерения и исключительно добродушное расположение.
Спасатель
Polifonia, если качественную wav запись конвертировать грамотно в mp3 с битрейтом 320 кбит в сек, то такая запись никогда не будет звучать хуже качественно конвертирована файла с битрейтом 128 кбит в сек. К сожалению здесь очень много файлов, у которых заявлено 320 кбит в сек, а на деле там максимум 192 кбит в сек. Это очень отчётливо видно по спектрограммам этих файлов. То есть, изначально файлы имели именно 192, затем какой-то пользователь с непонятной целью конвертировал 192 в 320. Я понятия не имею, зачем это делается… Может быть пользователи считают, что от этого повышается качество «минусовок»???... Я просто предлагаю, чтобы пользователи ставили «звёздочками» истинный битрейт файла.
А звучать тот или иной файл может лучше из-за аранжировки. Но я не это предлагаю оценивать.
Мне недавно попалась коллекция «минусовок» Лепса в формате FLAC. Вроде бы и «сочно» звучит…но… пока не вступают басы! И становится ясно и понятно, что это обработанная и перегнанная во FLAC коллекция mp3 файлов. Так что, как не задирай искусственно битрейт «убитых» файлов – это всё равно слышно в конечном варианте.
gorevalex
Цитата:
ак хотя бы будет формироваться верная информация о изначальном качестве фонограмм.
Вовсе не уверен. Можно сказать так - кто вслепую (вглухую ) отличит 256 кбит от 320-ти кбит? 90% не услышат никакой разницы. И смотря на чём слушать....
Спасатель
И смотря на чём слушать....

Вот с этим полностью согласен!
Ну, не знаю... Я на простых KRK Rokit5 и карте Juli@ разницу в качестве слышу сразу.
gorevalex
Ну не у всех же студийные мониторы....А у многих ещё и карта встроенная, так что.....объективности не ждём.....
yurii67
Вопрос с минусами несколько более сложный ,чем просто с музыкой и плюсами.Есть много замечательных мастеровых минусовок замечательно звучащих отдельно.Но вот втиснуть туда вокал бывает очень трудно ,а порой невозможно ,не порезав его до безобразия. Иногда задавка звучит с вокалом просто замечательно
gorevalex
Цитата:
Иногда задавка звучит с вокалом просто замечательно
Ну вот никогда не поверю в это, без обид!
gorevalex
Многие считают, что, перегнав файл из 192 в 320, они тем самым повысят качество файла, при этом совершенно не задумываясь, что - ЕСЛИ ФАЙЛ В 192, ТО ЕГО УЖЕ НИКАК НЕ УЛУЧШИТЬ, потому что улучшать уже нечего. После 16 кГц нет ничего. А раз нет, то никакие эксайтеры не помогут. Его при переконвертировании можно только ухудшить. За счёт чего мп3 имеет меньший вес? За счёт вырезания определённых частот, и всё! Это кстати и к 320 кбит тоже относится. Какие нафик эксайтеры???
Цитата:
5 - 320 кбит в сек
4 - 256 кбит в сек
3 - 192 кбит в сек и т.д.

Абсолютно с этим не согласен! Конечно оно лучше, когда файл изначально в 320 кбит, НО - простите - приведу такой пример! Вы, увидев плохую фотографию известной картины, как будете оценивать саму картину??? Хорошо, тогда, если отталкиваться от этой концепции, я пятёрку ставил бы ТОЛЬКО WAV, не ниже 48000 Hz - 24 bit. Потому что, извиняюсь дико, mp3 - вообще не комильфо!!! Да и как можно сравнивать WAV и MP3? Это в корне неправильно! И ещё такой пример в тему - один очень именитый звукорежиссёр говорил так: "- Я готов закрывать глаза на не очень качественную запись, если сама песня или музыка классная". Естественно в некоторых пределах. А, простите, сколько г-на в отличном качестве на просторах интернета??? И что, пятёрки ставить за это???? Умоляю вас..... Минус с оценкой - материал - 2, битрейт - 5.... Оно надо??? И потом - многие слушают на таких колонках или в наушниках, что я не уверен, будут ли оценки адекватные.
Спасатель
Gorevalex, никто не сравнивает WAV с MP3. Это просто неразумно. Речь идёт только об MP3.
Получается, что тогда нужно просто убирать из характеристик трека сведения о его битрейте. И не будет проблем, потому что основная масса треков просто перегнана на более высокий битрейт из более низкого. Я говорил всего лишь о том, что данные о битрейте не отражают истинное качество «минусовки».
gorevalex
Цитата:
Я говорил всего лишь о том, что данные о битрейте не отражают истинное качество «минусовки».
Хорошо, а кто будет решать это? Все? Не уверен на 100 процентов в истинности результатов....Пример - девочка вокалистка приносит на концерт фонограмму, и очень удивляется, когда слышит в порталах .., я её спрашиваю - Ты мол чего? Слушала это дома? - Она мне - Да! Клёво же звучало! Я - На чём слушала? Она - на смартфоне!
Спасатель
Да и я не уверен на все 100%. Но ведь никто не уверен на 100% и в истинности оценок за аранжировку. Тем не менее люди оставляют свои оценки и ничего страшного не происходит.
gorevalex
Ничего страшного - это ясно...Тогда зачем эти оценки нужны? Каждый для себя и так решит - нужен ему этот материал или нет...
gorevalex
Оценки - дело тонкое))) И оценивать можно по-другому - например нравится-не нравится.
korij
gorevalex
Цитата:
Есть много замечательных мастеровых минусовок замечательно звучащих отдельно.Но вот втиснуть туда вокал бывает очень трудно ,а порой невозможно ,не порезав его до безобразия.
А это уже неправильное сведение. Или же при мастеринге переплющивают по самое нехочу (смертельная битва за громкость продолжается ). Либо сама аранжировка не оставляет места для вокала.
yurii67
Вот задавка (ссылка на источник) - тем не менее с вокалом вяжеться органично.
Цитата:
Либо сама аранжировка не оставляет места для вокала.
Как раз этим многие и грешат.Хотя чего хотим - халява Ну не привыкли мы вместе с аппаратурой покупать качественные минуса
gorevalex
Цитата:
Вот задавка .....тем не менее с вокалом вяжеться органично.
Нуууу, это уже не задавка в прямом смысле...Нарезка+дописка+задавка
yurii67
Вообщем солянка Нов этой солянке почему то есть место для вокала ,чего не скажешь о других более благозвучно звучащих минусах.Вот со всего богатства присутствующего здесь и на других сайтах выбрать можно совсем немного.Иногда берешь новый минус ,начинаешь петь и перекашивает от звучания.Начинаешь судоржно крутить ручки эквалайзера - но всё бесполезно .Берёшь проверенную минусовку - и всё начинает звучать как надо , и микрофон и аппарат
gorevalex
Если вокал в фонограмму трудно впихнуть - вырезай низкую середину на минусовке, примерно в районе 1000 Hz, плюс-минус, без фанатизма, и вокал зазвучит.
yurii67
Цитата:
Если вокал в фонограмму трудно впихнуть - вырезай низкую середину на минусовке, примерно в районе 1000 Hz, плюс-минус, без фанатизма, и вокал зазвучит.
Спасибо эти основы знаю Но в том и прелесть хорошей оригинальной фонограммы ,что в ней ничего резать не надо - всё и так звучит Это как хороший ,дорогой костюм - надел и ничего не нужно подгонять
gorevalex
Цитата:
прелесть хорошей оригинальной фонограммы ,что в ней ничего резать не надо
Невозможно не согласиться
Marctin
Спасатель
Вот! Всё верно! Я просто не имел права сказать те же слова. Статус другой... Но с мнением "Мастера-Аранжировщика" спорить сложно...
Marctin, благодарю за компетентное мнение!!!
Marctin
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Реклама
Я за ним... Как орлица над орлёнком Раскрывала крылья я Для меня он к
Блин масляный Куплеты Уронили блин подруге Поверх макияжа А парням она такая По
Мне не хочется Мне сегодня не хочется петь Говорить по душам мне не хочется
Родные мотивы А над крышами льются как песня души Нараспев соловьиные т
Эх вы кони вороные Кудри вьются кони рвутся Закусили удила Не успеешь оглян
Как же быть? Не стоит ждать надеяться и верить И мне не суждено тебя за
Костёр Прозрачные воды разбитой души Хромая судьба как у братьев
 В раздел "Поэзия"
Утонченная Лада Мишина представила в клуНа сцене клуба "Мумий Тролль Music bar"...
Интересно!
Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
Я мужчина - Возможна!
415 - 46%
Я женщина - Возможна!
241 - 27%
Я мужчина - Невозможна :(
157 - 18%
Я женщина - Невозможна :(
80 - 9%
Всего ответов: 893
Комментировать(23). Другие опросы
Эфир форума
Приборы для работы музыканта.. А так же ещё один прибор- Продам КРОССОВЕР-
продаю электробарабаны, гармон. синтезатор ямаха 500 есть
Детская кавер-группа г. Тюмень. Повезло ребятам с наставником
Радиосистема Shure Slx24 и Pg. ещё Shure Pgx24/Bg3 1 R1 = 27000р
.
Виртуальный синтезатор. Dj RaFFo ARM по свежее версию ставьте возможно пол
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑