Вы здесь:   Статьи / Создание, запись и обработка звука / Звуковое оборудование /Выбор звуковой карты. Развенчание мифов.
Каталог статей Мои статьи. Добавить статью!       
В даном разделе выкладываются статьи в которых делятся опытом, открывают "секреты" мастерства.

Выбор звуковой карты. Развенчание мифов.



Для тех, кто работает корпоративы, свадьбы и т.д., пользуясь минусовками. Прежде, чем тратить деньги на дискретную звуковую карту, подумайте.

Миф №1. Профессиональная карта лучше, потому что работает в настоящих 24 битах.
Развенчание мифа. МР3 формат не бывает больше, чем 16 бит.

Миф №2. Профессиональная карта лучше, потому что коэффициент нелинейных искажений в ней по сравнению со встроенной ниже.
Развенчание мифа. Искажения встроенной карты в разы (если не десятки раз) ниже искажений последующего тракта - микшера, усилителя и т.п.

Миф №3. Профессиональная карта лучше, потому что уровень её шума ниже, чем встроенной.
Развенчание мифа. Шумы встроенной карты в разы (если не десятки раз) ниже искажений последующего тракта - микшера, усилителя и т.п.

Миф №4. Профессиональная карта даёт более широкий звук, чем встроенная.
Развенчание мифа. Пересмотрите коммутацию на предмет проникновения между каналами.


Если Вы меняете карту и слышите радикально другой звук - проверяйте кабеля, джеки, пайку, фазы и отключайте "улучшайзеры" в панели управления карты. Избавьтесь от задавок, нарезок и пережатых расширенных фонограмм.

Если Вы используете карту только для МР3 сведённых фонограмм, то используете только ЦАП. Не используете АЦП, Вам не важен размер ASIO буфера, не нужны преампы и многоканальность. То есть, Вы переплачиваете за ненужные в работе вещи.

Подробнее о Мифе №2.
Разберём такой немаловажный параметр воспроизведения аудио, как нелинейные искажения или или THD(Total Harmonic Distortion). Realtek примерно даст 0,0065-0,0045%. Классная и дорогая карта RME fireface 800 покажет 0,001%. Замечательно - в 4-6 раз гармонические искажения меньше. Но. Динамик колонки даёт этих искажений от 1 до 2,5%. У очень хорошего усилителя - 0,05%. Стоит ли разница в THD между дорогой и дешёвой картой? Я полагаю - нет :)
Среднестатистическая скачанная из интернета МР3-шка (нарезанная, задавленная, дописанная, "улучшенная" динамической обработкой, энхансером и стереорасширяйзером) будет иметь около 12% THD. Это если принять за 0 хорошо написанную, с динамическим и частотным диапазоном, чистыми звуками WAV 16 bit 44,1 KHz.

Вывод - дешёвая карта не станет ложкой дёгтя в бочке мёда :)
 




1
  Оценка


 


Обсуждение статьи.

Калина
RockMeister
ferdinal
а что поод семёрку уже есть седьмой кув
RockMeister
ferdinal
я так понял что в цитатах описание вашего оборудования поэтому и спросил что система 7 64 бит и 7 кубейс, я по форумам ходил он только под мак. или уже есть под вин7
JazzFire
У меня звуковая карта Native Instruments AUDIO 4 DJ, звук координально другой в лучшую сторону.


Калина
Diamant
пользуюсь E-MU 0204,звук хороший но при просмотре видео,особенно в youtube периодически пропадает звук...че только ни делал."косяк"так и остался.лечится только перезагрузкой карты.при просто прослушивании музыки или записи все нормал.
RockMeister
ferdinal
дело не в браке многие жалуютсяна эти карты на неё идут не корректные дрова не с каждой системой и компом она работает
RockMeister
ferdinal
а на какой системе работаете а то у меня семёрка 64б а 0204 не могу запустить после установки при первом нажатии на плей виснит комп и ни каких реакций приходиться отключать и перезагружаться и включать другую карту а хочется качественного звука
Diamant
У меня тоже 7х64 максимальная но таких проблем нет кроме выше написанной...может переустановка винды поможет..вот ссылка на форум по этой карте.
(ссылка на внешний сайт)
ferdinal
заново систему нет ,только поставили новый комп на нём из за миди клавы три материнки подбирали как говорят спецы USB отваливался клава постоянно отключалась
ferdinal
с ходил на форум но ни чего нового всё тоже болячки теже а решений нет ссылаются на мошность компа у меня вроде не слабенький i5 8 оперативы
ferdinal
а винда стоит лицензия может конфликты из за софта они я имею ввиду кубик не лицензия
ЭДОН
RockMeister
andrey13785
Мужики . работать без звуковухи в кабаке или на свадьбе и т. д.это самого себя не уважать как музыканта ( если есть где цену поставить), но иногда попадаешь раб-ть в такие "залы, помещения " что никакая звук-ха не спасает, поёщь и плачешь ......
RockMeister
JazzFire
У меня есть барабаны гитары и клавиши )))


RockMeister
JazzFire
Так и я работаю корпоративы используя минусовки ))))))


Myhail1962
Полностью согласен с RockMeister.Звуковая карта для минусовок в формате Мр3-что мертвому припарка.Весьма жаль тех,кто этого не понимает.К слову будь сказано,у меня две звуковухи-Edirol Ua-25 и EMU-12 12.Одна для ноута,вторая для системника.Использую только для записи.Ну Едирол сейчас еще для воспроизведения,потому,что гнездо джека в ноуте разболталось.А до этого крутил фанеры через плагин SRS Audio Sandbox.Даже знаниями поделился с форумчанами.Тоже ведро грязи получил от "знатоков".Повторюсь снова:-"Волшебная"звуковая карта НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ИЗ Г...А КОНФЕТКУ.(аксиома)
ЭДОН
RockMeister
yurii67
Цитата:
"Волшебная"звуковая карта НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ИЗ Г...А КОНФЕТКУ.(аксиома)
С этим согласен Поэтому к подбору музыки стоит подходить обстоятельно.Мы все покупаем аппаратуру ,а вот репертуар (музыку И фонограммы) забываем купить На самом деле качественно сведёный трек даже в mp3 звучит хорошо.Вот сейчас стоит собранный аппарат.На встроенной звуковухе можно перемолоть буквально все минуса.Поёться без большого напряга почти всё.Подключаю через внешнюю звуковуху ,ну и вот оно Есть подобранная коллекция оригинальных минусовок и качественных мастеровых - эти без проблем. Большая же часть - каша чувстуеться с первых аккордов. Про инстументал даже не стоит говорить.Разница слышна невооружённым ухом.На встроенной никакого объёма ,позициоирования инструментов ,плотного звучания и в помине нет.

RockMeister от вас мастеров то в основном и зависит ,чтобы мы эту разницу слышали Так что огромное спасибо от всех исполнителей за качестенный материал ,часто который дариться просто бесскорыстно.
RockMeister
Marctin
yurii67
Извиняюсь ,если чем то обидел. Никто - ни я ,ни другие здесь супер качества не требуют.Треки в mp3 ,что уже накладывает ограничения ,тем более бесплатно.Как вы поняли я за то что ,что пора привыкать покупать репертуар .Вот тогда и можно спрашивать качества.Ну и вместе с тем здесь много авторов ,которые делают первые ,не всегда удачные шаги.Но я всегда говорю спасибо ,иногда очень кстати новый трек ,пусть и не в лучшем качестве.
Voltv Волик Виктор
Привет, коллеги! Музыку пишу на Focusrite Saffire PRO 14. А работаю на Реалтеке встроенном в ноут. перед тем как использовать (не мою) фонограмму - всегда проверяю ее на "честный звук" и редактирую в студии, чтоб весь материал звучал одинаково и не напрягал в работе - иногда дописываю бэки или недостающие партии.
Оч много зависит от аппарата на сцене, качества пульта, обработки, микрофона и ушей того, кто крутит ручки. Нареканий к звуку карты Реалтек (лично у меня нет)))
До этого был комп с встроенной "Креатив Лайф" - разница в звуке есть всегда, но проблем со звуком в кабаке не было никогда...
А вот у моей певицы тот же Реалтек - звучал ужасно!!! плоско и не выразительно - при тех же программах и плэерах - у моего друга Креатив Лайф - звучит паршиво - и все его Wave файлы муз. инструментов (которые он приносит на сведение) звучат ужасно - плоско.
А разница вот в чем... Все свое оборудование я покупал в Финляндии, а мои друзья в России!?!? Тоже самое касается и синтезаторов, их качества звучания и надежности!
Вывод - Все зависит от сборки и страны производителя!
Такое ощущение, что все купленное у нас звучит в мр3...


небо и земля вечны - потому,что живут не для себя!
tanataivanova
Лучше и не скажешь
Serge_Studio
Сейчас на сайте
Всем привет! Я работаю на ноутбуке на карте Реалтек! Винда ХР3! Может быть у меня звуковая карта и слабая, не могу сказать точно, но я ни за что не променяю свой бук на что-либо другое! Я пробовал несколько компов по работе со звуком! У большинства есть множества недостатков по сравнению с моим! Конкретно по современным ноутбукам я вообще в ауте. В них отсутствует свой собственный, внешний стерео вход! В них все включено в одном пальчике-джеке! Особая возможность моей карты это одновременное прослушивание нескольких проигрывателей, что не скажешь о современный ноутбуках! Не знаю как на стационарных компьютерах! Но для меня это очень важно! Есть еще один момент! Опять же! В новых ноутбуках нет внутреннего стерео входа, что зачастую меня часто выручает тем, что я могу с любого видео или с интернет проигрывателя переписать музыку, не прибегая к каким-либо еще аппаратным средствам для записи звука! Ноуту моему 5 лет. И он терпит меня как может. Выжимаю с него все соки! Модель ACER 5315! Для того чтобы звуковая карта работала нормально, все что в окне драйвера есть я по выключал, эквалайзер стоит по нулям на всех частотах! В общем пока не жалуюсь на него! работаю!


Авторские песни: (ссылка)
Песня живет когда её поют!
vasiliy55
Надо начинать с вариантов попроще,а именно, скачать jetAudio с прогой DFX Audio Enhancer и не заморачивать себе голову. работаю уже два года и не думаю ни о каких звуковых картах, а минусовки с этой прогой звучат в разы лучше, один раз выстроил под свой имеющийся апарат и забыл...
Федя Загибалов
Цитата:
скачать jetAudio с прогой DFX Audio Enhancer и не заморачивать себе голову.


Одного не могу понять - зачем люди упорно упоминают улучшалку enhancer, когда такие же бирюльки имеются в жетке?
vasiliy55
Как раз таки тех бирюлек и нехватает для плотного звучания да и зачем же тогда новую жетку сделали в паре с "улучшалкой" enhancer, не дураки ж это придумали. Хотя, каждому свое, как говорится...
RockMeister
vasiliy55
Да, действительно не для профессиональной работы, только я не думаю что большинство пользователей нашего сайта берет минусовки МР3 и использует их в профессиональной работе и речь по моему идет о бюджетных ноутбуках.
RockMeister
David Dmitry
Привет всем! "Профессинал, профессиональная работа"- люди, которые учились своему мастерству и имеют подтверждение в этом документально, практический опыт, имя и признание.... А деньги сегодня берут за все....
tanataivanova
Цитата:
Профессиональная работа - это та, за которую берут деньги


Скорее всего оппонент имеет ввиду тех кто выступает на сцене или гастролирует. Инача любова студента севшего в кабак Dj можно называть професссионалом)))
RockMeister
Федя Загибалов
Цитата:
Как раз таки тех бирюлек и нехватает для плотного звучания да и зачем же тогда новую жетку сделали в паре с "улучшалкой" enhancer, не дураки ж это придумали. Хотя, каждому свое, как говорится...



Масло масленое или блины с хлебом...))) Тех VS плагинов, что появились с переходной 7-й версии JetAudio Plus в работе прямыми рученьками достаточно. Прикрутка enhancer, где присутствует псевдосхема подключения акустики "аля 5.1." и т.д. - чисто маркетинговый ход, направленный на широкого потребителя, домашнего пользователя с игрушками и видушками. RockMeister прав.

Лучше бы поставили новые дрова для нормальной работы в ASIO - цены бы не было плееру, но ведь не торопятся! И понятно почему.
kolook
Для чего Вам Asio при воспроизведения мп3?
yurii67
Понеслась Вечный аудиофильский спор Знаю одно - единожды услышавший звучание качественной аппаратуры всегда будет стремиться к этому идеалу.Да ,встроенная звуковуха катит для концертной акустики ,поскольку она становиться узким местом (хотя и это уже оспариваеться - пошли комплекты с приличным начальным hi-fi звучанием)Ну и самое главное и основное(подчёркиваю) в качественной карте - малый уровень собственных шумов(знали бы вы на какие деньги ради этого готовы потратиться заядлые аудиофилы ) .При записи это видно особо отчётливо.
RockMeister
yurii67
Цитата:
Ну и самое главное и основное(подчёркиваю) в качественной карте - малый уровень собственных шумов
Про это собственно и разговор.Самое главное ничего своего не вносить - минимум окраса ,минимум собственных шумов.
Цитата:
И встроенная карта в этом случае - совсем не самое слабое место.
Я считаю слабое. При записи это вообще проявляеться в энной прогрессии. Сегодня любительская запись звучит гораздо лучше профессиональных записей например 80 годов.И это вовсе не потому что поднялся уровень исполнительского мастерства Просто техника не стоит на месте.
RockMeister
Сергей Радионович
Цитата:
Музыку пишу на Focusrite Saffire PRO 14. А работаю на Реалтеке встроенном в ноут. перед тем как использовать (не мою) фонограмму - всегда проверяю ее на "честный звук" и редактирую в студии, чтоб весь материал звучал одинаково и не напрягал в работе

Очень правильное,простое,но в то же время,важное замечание!
Работаю аналогично.
При "доработке" треков использую зв. карту "TC Electronic Desktop Konnekt 6".
При этом,периодически, включая для контроля тестовые треки.
конечно,это требует времени... но,зато потом на 100% окупается на концертах (исп-ю тоже ноутбук).
Это позволяет не тратить время на "подстройку" каждой минусовки,а сосредоточиться на регулировке вокала в каждом конкретном выступлении.


авторские работы



Жизнь покажет!
Гости не могут добавлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
 
 
Блок пользователя.
Логин:
Пароль:

Забыли пароль? Зарегистрироваться.
Реклама
Я за ним... Как орлица над орлёнком Раскрывала крылья я Для меня он к
Блин масляный Куплеты Уронили блин подруге Поверх макияжа А парням она такая По
Мне не хочется Мне сегодня не хочется петь Говорить по душам мне не хочется
Родные мотивы А над крышами льются как песня души Нараспев соловьиные т
Эх вы кони вороные Кудри вьются кони рвутся Закусили удила Не успеешь оглян
Как же быть? Не стоит ждать надеяться и верить И мне не суждено тебя за
Костёр Прозрачные воды разбитой души Хромая судьба как у братьев
 В раздел "Поэзия"
Утонченная Лада Мишина представила в клуНа сцене клуба "Мумий Тролль Music bar"...
Интересно!
Готовы ли Вы поделиться своим опытом, наработками?
Да!
3630 - 89%
Нет.
461 - 11%
Всего ответов: 4091
Комментировать(110). Другие опросы
Эфир форума
Приборы для работы музыканта.. А так же ещё один прибор- Продам КРОССОВЕР-
продаю электробарабаны, гармон. синтезатор ямаха 500 есть
Детская кавер-группа г. Тюмень. Повезло ребятам с наставником
Радиосистема Shure Slx24 и Pg. ещё Shure Pgx24/Bg3 1 R1 = 27000р
.
Виртуальный синтезатор. Dj RaFFo ARM по свежее версию ставьте возможно пол
Гороскоп 2024. Близнецы- положительные перемены в личной жизни и
КАК встречать. КАК ВСТРЕЧАТЬ Зеленый Деревянный Дракон — символ
Статистика
ПравилаОбратная связьПравообладателямПоддержка сайта
Наверх ↑